Tabella dei concorsi dei paganti e partecipanti 2011/2012

Logo_UnipaTabella riepilogativa dei concorsi con paganti ed elenco dei partecipanti (clicca su elenco)

CLASSE CORSI DI LAUREA CODICE CORSO posti PAGANTI ELENCO PARTECIP. TIPO DI PROVA
AGRARIA
L-25 Viticoltura ed Enologia  – sede Marsala (TP) 2138 30 45 elenco C
L-25 Agroingegneria – interateneo con “Escuela Universitaria de Ingenierìa Tecnica Agricola- Siviglia”  – sede: Palermo 2073 214 elenco T
L-25 Scienze Forestali ed Ambientali   – sede: Palermo   (°) 2125 287 elenco T
L-25 Scienze e Tecnologie Agrarie   – sede: Palermo (°) 2122 375 elenco T
LM-75 Riqualificazione ambientale ed Ingegneria naturalistica  (interfacoltà con Scienze Matematiche Fisiche e Naturali) – Sede: Palermo 2152 40 1 elenco C
ARCHITETTURA
L-4 Disegno Industriale  –  sede: Palermo 2079 147+1+2 420 elenco C
L-21 Scienze della pianificazione territoriale, urbanistica, paesaggistica e ambientale – sede: Palermo 2115 147+1+2 231 elenco C
LM-4 Architettura   – sede: Palermo 2005 177+1+2 864 elenco C
LM-4 Architettura   – sede: Agrigento 2006 117+1+2 C
ECONOMIA
L-15 Scienze del turismo  (interfacoltà con  Lettere e Filosofia) – sede: Palermo    (°) 2112 230 304 elenco C
L-18 Economia e Amministrazione Aziendale – sede: Palermo 2077 350 891 elenco C
L-33 Economia e Finanza – sede: Palermo 2081 300 549 elenco C
L-37 Sviluppo economico e cooperazione internazionale (interfacoltà con Scienze della Formazione e Sc. Politiche) – sede: Palermo 2133 150 164 elenco C
L-41 Statistica per l’Analisi dei Dati  – sede: Palermo 2131 100 74 elenco C
FARMACIA
LM-13 Chimica e tecnologia farmaceutiche    – sede: Palermo 2013 98+1+1 1055 elenco C
LM-13 Farmacia    –   sede: Palermo 2018 158+1+1 C
GIURISPRUDENZA
LMG/01 Giurisprudenza   – sede: Palermo 470 1737 elenco T
LMG/01 Giurisprudenza   – sede: Trapani 471 224 elenco T
LMG/01 Giurisprudenza   – sede: Agrigento 472 246 elenco T
INGEGNERIA
L-7 / L-23 Ingegneria Civile ed edile 2022 145+3+2 346 elenco C
L-7 Ingegneria per l’Ambiente ed il Territorio – sede Palermo 2098 145+3+2 176 elenco C
L-8 Ingegneria Elettronica – sede Palermo 2092 145+3+2 154 elenco C
L-8/L-9 Ingegneria gestionale e Informatica – sede Agrigento 2021 95+3+2 105 elenco C
L-8 Ingegneria Informatica e delle Telecomunicazioni – sede Palermo 2096 145+3+2 277 elenco C
L-9 Ingegneria Chimica – sede Palermo 2087 145+3+2 162 elenco C
L-9 Ingegneria Elettrica – sede Caltanissetta 2091 95+3+2 49 elenco C
L-9 Ingegneria Gestionale – sede Palermo 2094 145+5+2 335 elenco C
L-9 Ingegneria Meccanica – sede Palermo 2097 145+3+2 311 elenco C
L-9 Ingegneria dell’Energia – sede Palermo 2089 145+3+2 300 elenco C
LM-4 Ingegneria edile-architettura – sede Palermo 2030 96+3+1 271 elenco C
LETTERE E FILOSOFIA
L-1 Beni Culturali – sede: Agrigento 2074 222+5+3 168 elenco C
L-5 Filosofia – sede Palermo 2083 142+5+3 155 elenco C
L-39 Servizio Sociale   (interfacoltà con Giurisprudenza) – sede Agrigento 2129 42+5+3 201 elenco C
L-42 Storia  (interfacoltà con Scienze della Formazione – Scienze Politiche) – sede Palermo 2132 142+5+3 176 elenco C
L-10 Lettere – sede Palermo 2099 342+5+3 440 elenco C
L-11/L-12 Lingue e letterature moderne e Mediazione linguistica – Italiano come lingua seconda – sede: Palermo 2161 2162 222+5+3 943 elenco C
LM-37 Lingue e letterature moderne dell’Occidente e dell’Oriente – sede Palermo 2038 92+5+3 30 elenco C
LM-38 Lingue moderne e traduzione per le relazioni internazionali – sede Palermo 2039 92+5+3 51 elenco C
MEDICINA E CHIRURGIA
L/SNT1 Infermieristica (abilitante alla professione sanitaria di Infermiere) – sede AOUP Palermo –  ARNAS  Palermo 2172 140+1+60+1 1612 elenco C
L/SNT1 Ostetricia (abilitante alla professione sanitaria di Ostetrica/o) – sede: Palermo 2171 20+1 210 elenco C
L/SNT2 Fisioterapia (abilitante alla professione sanitaria di Fisioterapista) – sede: Palermo 2170 35+1 872 elenco C
L/SNT2 Tecnica della riabilitazione psichiatrica (abilitante alla professione sanitaria di Tecnico della riabilitazione psichiatrica) – sede: Palermo 2168 30 108 elenco C
L/SNT3 Dietistica (abilitante alla professione sanitaria di Dietista) – sede: Palermo 2167 12 154 elenco C
L/SNT3 Tecniche di Laboratorio Biomedico (abilitante all’esercizio della professione di Tecnico di Laboratorio Biomedico) – sede: Palermo 2166 30+1 167 elenco C
L/SNT3 Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (abilitante alla professione sanitaria di Tecnico di radiologia medica) – sede: Palermo 2165 32+1 596 elenco C
L/SNT4 Tecniche della prevenzione nell’ambiente e nei luoghi di lavoro (abilitante alla professione sanitaria di Tecnico della prevenzione nell’ambiente e nei luoghi di lavoro) – sede: Palermo 2169 25 127 elenco C
LM-9 Biotecnologie Mediche e Medicina Molecolare – sede: Palermo 2011 35 attivo elenco C
LM/SNT1 Scienze infermieristiche e ostetriche  – sede: Palermo 2153 40 attivo elenco C
LM-41 Medicina e chirurgia (Chirone) – (Ippocrate) – sede: Palermo – (6 anni) 2041 167+168+3 2801 elenco C
LM-41 Medicina e chirurgia – sede: Caltanissetta – (6 anni) 2047 65 C
LM-46 Odontoiatria e protesi dentaria – sede: Palermo – (6 anni) 2045 25 C
SCIENZE DELLA FORMAZIONE
L-19 Educazione di Comunità – sede: Palermo 2082 223+5+2 158 elenco C
L-19 Scienze dell’educazione – sede: Palermo 2120 223+5+2 432 elenco C
L-20 Scienze della comunicazione per i media e le istituzioni – sede: Palermo 2113 290+5+2 481 elenco C
L-20 Scienze della comunicazione per le culture e le arti – sede: Palermo 2114 290+5+2 325 elenco C
L-24 Scienze e tecniche psicologiche – sede: Palermo 2121 293+5+2 1017 elenco C
L-39 Scienze del Servizio Sociale – (interfacoltà con Lettere e Giurisprudenza) – sede: Palermo 2111 50+5+2 345 elenco C
LM-51 Psicologia Clinica – sede: Palermo 2048 113+5+2 223 elenco C
LM-51 Psicologia clinica dell’arco di vita – sede: Palermo 2049 113+5+2 136 elenco C
LM-51 Psicologia sociale, del lavoro e delle organizzazioni – sede: Palermo 2050 113+5+2 124 elenco C
LM-85bis Scienze della formazione primaria – sede: Palermo 2183 230+5+2 attivo elenco C
SCIENZE MM.FF.NN.
L-2 Biotecnologie   (interfacoltà con Agraria – Medicina e Chirurgia) – sede: Palermo 2075 70+5+3 797 elenco C
L-13 Scienze Biologiche – sede: Palermo – Trapani 2108 185+5+10+65+5+10 1799 elenco C
L-27 Chimica – sede: Palermo 2076 45+5+5 151 elenco C
L-32 Scienze Naturali – sede: Palermo 2127 65+5+5 138 elenco C
L-30 Scienze Fisiche – sede: Palermo 2124 67+5+3 115 elenco C
L-31 Informatica – sede: Palermo 2086 145+5+5 197 elenco C
L-32 Scienze Ambientali – sede: Palermo 2106 70+5+5 74 elenco C
L-34 Scienze Geologiche – sede: Palermo 2126 70+5+10 129 elenco C
L-35 Matematica – sede: Palermo 2102 70+5+10 190 elenco C
LM-6 Biologia cellulare e molecolare – sede: Palermo 2008 37+5+3 25 elenco C
LM-6 Biologia della salute – sede: Palermo 2156 37+5+3 25 elenco C
LM-6 Ecologia Marina – sede: Palermo 2016 30+5+5 5 elenco C
SCIENZE MOTORIE
L-22 Scienze delle attività motorie e sportive – sede: Palermo 2118 320+9+1 713 elenco C
LM-47 Management dello Sport e delle Attività  Motorie – sede: Palermo 2040 45+4+1 attivo elenco C
LM-68 Scienze e Tecniche delle Attività Sportive – sede: Palermo 2061 45+4+1 attivo elenco C
SCIENZE POLITICHE
L-16 Scienze dell’amministrazione, dell’organizzazione e consulenza del lavoro – sede: Palermo 2164 220+9+1 346 elenco C
L-36 Scienze politiche e delle relazioni internazionali – sede: Palermo 2128 290+9+1 276 elenco C

 

 

Per Maggiori info:

 

STEFANO APRILE 3209793997

Potrebbero interessarti anche...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.